Ситуация усугубляется: эксперты рассказали, какие проблемы могут ожидать пенсионеров в будущем

19 февраля 2023, 07:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Каждый год в Украине увеличивается количество страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию. Украинцы смогут выйти на пенсию в 2023 году в возрасте 60 лет, если смогут накопить не менее 30 лет страхового стажа.

[see_also ids="530025"]

В будущем у многих пенсионеров могут возникнуть проблемы с этим, рассказала OBOZREVATEL старший научный сотрудник Института демографии и социсследований  Лидия Ткаченко.

Сейчас по данным Пенсионного фонда взносы на пенсию вносят только 10,7 млн украинцев. И это при том, что пенсии получают те же 10,7 млн. человек. В настоящее время средняя пенсия составляет 4766 грн. Чтобы обеспечить такую цифру, средняя зарплата в Украине составит более 21,6 тыс. грн.

Еще в 2017-м в Украине была принята пенсионная реформа. Благодаря этому ввели ежегодное осовременивание пенсий, а также ужесточили требования для того, чтобы вовремя выходить на заслуженный отдых. В этом году нужно 30 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. От 15 до 20 лет стажа хватит для того, чтобы выйти на пенсию в 65 лет. И от 20 до 30 лет – в 63 года.

Проблема в том, что украинцы в среднем выходят на пенсию, имея 32 года стажа.

"Никаких новых расчетов мы не производили. Насколько я помню, средний стаж, с которым украинцы выходят на пенсию, - это 32 года", - сообщила ученая.

И это еще более оптимистичные оценки. После начала полномасштабной войны ситуация в Украине с занятостью значительно ухудшилась. Приблизительно 3 млн украинцев перестали платить взносы в ПФУ, следовательно, стаж им не засчитывают.

Даже при оптимистическом сценарии с 2025-го у большинства 60-летних украинцев не будет хватать стажа для того, чтобы выходить на пенсию вовремя. В 2017 году Пенсионный фонд производил расчеты и в соответствии с ними в 2027-м требования по стажу не смогут выполнить 45% украинцев. Но дело в том, что эти расчеты производились исходя из того, сколько теоретически стажа смогут заработать украинцы. Но пандемия, полномасштабная война внесли коррективы.

Пока рассчитывать на такой показатель не приходится.

Всемирный банк рекомендовал всем государствам без учета демографической ситуации повышать пенсионный возраст до 65 лет. В условиях Украины это решение критически необходимо. После войны, по крайней мере, первые несколько лет экономическая ситуация будет оставаться сложной, баланс между количеством работников и пенсионеров может установиться не скоро.

Напомним, когда повысят пенсию госслужащим.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ