Немецкая компания поставляла составляющие горючего для российских истребителей, бивших по Днепру и Кременчугу

26 января 2023, 04:33 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ведущий немецкий производитель нефти и газа Wintershell Dea через совместное с «Газпромом» предприятие поставлял парафин для российской военной авиации, которая совершала удары по многоэтажке в Днепре и торговому центру «Амстор» в Кременчуге. Об этом говорится в совместном расследовании немецких изданий Spiegel и телеканала ZDF.

Авторы расследования отмечают, что удар по жилому дому в Днепре 14 января и по торговому центру в Кременчуге в июне 2022 года, скорее всего, российские военные нанесли с авиабазы «Шайковка» на западе России. Там дислоцируются сверхзвуковые бомбардировщики типа Ту-22М3, которые могут выпускать ракеты класса Х-22 на расстояние до 600 км.

[see_also ids="526790"]

По информации Spiegel и ZDF, эти бомбардировщики используют авиатопливо на основе парафина, изготовленного из газового конденсата, добытого совместным предприятием Wintershell Dea и «Газпрома».

Wintershall Dea еще с 2008 года разрабатывает так называемое Уренгойское месторождение. Извлеченный там газовый конденсат Wintershell «Газпром» перерабатывает на заводе в Сургуте. Переработанный там газовый конденсат регулярно поставляли на российские нефтеперерабатывающие заводы «Лукойла», «Татнефти» и «Роснефти», расположенные в Перми, Нижнекамске и Самарской области соответственно.

Именно эти заводы, по данным расследователей, поставили более 8 тысяч тонн парафина в период с июня 2022 по октябрь 2022 на военную авиабазу «Шайковка», откуда российские бомбардировщики атаковали Украину.

В Wintershall Dea отрицают обвинения и уверяют, что от них не зависит то, "Газпром" поставляет продукцию, к изготовлению которой они причастны.

Однако 17 января Wintershell Dea объявила о выходе из российского рынка.

«Продолжение нашего бизнеса в России не устойчиво. Агрессивная война России несовместима с нашими ценностями. Она разрушила сотрудничество между Россией и Европой», – заявил тогда гендиректор Wintershall Dea Марио Мэрен.

Но сроков компания не назвала, а еще одной причиной выхода из России назвала, что один из последних указов президента РФ существенно ограничит ее доходы в России.

[see_also ids="526768"]

Отметим, что Wintershell Dea спокойно работала в России и после аннексии Крыма в 2014 году и уже во время полномасштабного вторжения России в 2022-м.

Более того, в 2015 году компания заключила с «Газпромом» меморандум о совместном строительстве газопровода в обход Украины, который впоследствии получил название «Северный поток-2». А в 2022 году, как утверждают расследователи, Wintershell Dea заплатила «сотни миллионов евро налогов в военную казну российского государства».

Более 2/3 акций Wintershall Dea принадлежит немецкому химическому концерну BASF, остальные – подсанкционному российскому олигарху Михаилу Фридману.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ