Сколько украинцев категорически не готовы отказаться от ламп накаливания в пользу светодиодных - опрос

19 января 2023, 11:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Треть украинцев не имеет в своих домах устаревших ламп накаливания, а 4,5% - наоборот, никогда не изменят этим неэкономным источникам освещения в пользу энергоэффективных светодиодных. Это показал опрос Центра Разумкова, который проводился с 21 декабря 2022 года по 3 января 2023 года.

Так, в связи с началом программы для населения по обмену ламп накаливания на светодиодные лампы, реализуемой Министерством экономики, Министерством цифровой трансформации, АО «Укрпочта» при поддержке Европейского Союза, респондентов спрашивали, воспользовались ли бы они возможностью бесплатно заменить лампы накаливания на более экономичны LED-лампы.

32% респондентов ответили, что у них в доме нет ламп накаливания, 56% — что воспользовались бы такой возможностью, 4,5% — что не стали бы менять, даже бесплатно (7% не определились).

Чем выше уровень благосостояния респондентов, тем чаще они отвечают, что у них в доме нет ламп накаливания (доля таких растет от 21,5% среди тех, кто отвечает, что их семья «едва сводит концы с концами, денег не хватает даже на необходимые продукты», до 55% среди ответивших, что «живет обеспечено»).



Соответственно, именно среди представителей низкообеспеченных групп больше тех, кто выражает готовность воспользоваться возможностью бесплатно заменить лампы накаливания на LED-лампы (62% среди тех, кому денег не хватает даже на необходимые продукты, 63% среди тех, кто ответил, что денег хватает только на продукты и на приобретение необходимых недорогих вещей), тогда как среди живущих обеспечено — 36%).

Напомним, с 16 января стартовала программа бесплатного обмена старых электрических ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы.

Еврокомиссия профинансирует закупку около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины. В целом планируется бесплатно обменять 50 миллионов лампочек. Это сэкономит Украине 1 ГВт (электроэнергии) – годовой объем производства (блока) атомной электростанции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ