В Украине существенно вырос «индекс борща»

19 января 2023, 05:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военного вторжения РФ в Украине продолжаются боевые действия, а ракетные удары врага повреждают объекты критической инфраструктуры. Украинцы вынуждены приспосабливаться к отключениям света и росту цен на продукты. В Украине за 11 месяцев полномасштабной войны подорожало одно из главных блюд – борщ. Об этом свидетельствуют обновленные данные индекса борща от экспертов независимого экспертно-аналитического центра BRDO.

Сколько стоит борщ в Украине

Эксперты отметили, что при подсчете «индекс борща» использовали данные портала о финансах и инвестициях Минфин о среднемесячных ценах на продукты.

«99,2 грн – столько 13 января 2023 будет стоить порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту. По сравнению с 24 февраля 2022 года – 81,84 грн – цена выросла на 21,22%», – подчеркнули они.

[see_also ids="526161"]

Аналитики объяснили, что ингредиенты борща существенно подорожали, а больше всего выросла цена на мясо (+63,67%).



«Ощутимое подорожание мясных продуктов сейчас обуславливается стоимостью кормов, уменьшением поголовья, а также проблемами в энергетическом секторе. Они, в частности, влияют на способность производителей хранить как сырье, так и готовую продукцию», – подчеркнули эксперты.

Далее по шкале подорожания – сметана и морковь. Зато уменьшилась цена других овощей – картофеля, капусты и свеклы.

Напомним, что в Украине за год вырос индекс стоимости популярного новогоднего салата «Оливье».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ