В Украине скоро подорожают овощи, масло и хлеб — эксперт

12 января 2023, 11:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В начале этого года будут расти цены, прежде всего, на овощи. Это обусловлено сезонным фактором, а также полномасштабной войны РФ против Украины. Поскольку блэкауты повышают себестоимость производства и торговли. Кроме того, под оккупацией находится часть южных территорий страны.

Как рассказал в комментарии "24 каналу" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, следует ожидать большого роста цен на масло. В прошлом году они подорожало всего на 12%, что очень мало на фоне общего роста цен на продукты. Кроме этого, украинцам следует готовиться к подорожанию хлебопродуктов.

 "Скорее всего увидим и подорожание хлебопродуктов. И это связано в том числе и с блэкаутами, потому что, давайте будем откровенны, ни один производитель и переработчик товаров сельскохозяйственного назначения, ни один ритейл, который в своей работе использует генераторы не будет это оплачивать из собственного кармана", - подчеркнул эксперт.

По прогнозам экономиста, общая инфляция может вырасти примерно на 2,5-3%. Это произойдет из-за блэкаутов.

А это приведет к общему росту цен. Эксперт прогнозирует, что цены в 2023 году могут взлететь на 5%.

[see_also ids="526090"]

Цена на лук в Украине выросла после новогодних праздников. Аналитики подчеркнули, что подобную ценовую тенденцию участники рынка объясняют повышенным спросом на лук со стороны оптовых компаний и розничных сетей. При этом большинство украинских производителей предпочитают хранить качественный лук в хранилищах в ожидании еще большего роста цен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ