Названо еще одно основание для получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги

01 января 2023, 20:43 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В случае приостановки трудового договора, человек имеет право на получение субсидии. Об этом напоминает "Пенсионный курьер".

"Получить пособие на оплату жилищно-коммунальных услуг в случае приостановления действия трудового договора можно, если за человека уплачивали (или он платил за себя сам) единый социальный взнос в размере, не менее минимального, в течение квартала, предшествующего кварталу перед месяцем обращением за субсидией (например, если вы обратились за субсидией в декабре, то есть в четвертом квартале, ЕСВ должно быть уплачено за апрель, май и июнь)", - говорится в сообщении.

Это было предусмотрено еще постановлением Кабмина от 21.10.1995 г. № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

[see_also ids="517521"]

Напомним, ранее Минсоцполитики разъясняло, при каких условиях возможно назначение субсидии. Однако такого основания, как приостановление трудового договора, в министерстве не упоминали.

Так, по данным Минсоцполитики:

Одним из условий назначения жилищной субсидии является наличие у трудоспособных лиц доходов в размере не менее минимальной заработной платы и уплата единого социального взноса (ЕСВ).

Субсидия также предоставляется человеку, уволенному с работы. Ее з/п не учитывается при назначении субсидии.

Однако в случае отсутствия дохода и уплаты ЕСВ жилищная субсидия может назначаться и безработному, если лицо в течение периода, за который учитываются доходы, не менее месяца было зарегистрировано в Государственной службе занятости как безработная.

За жилищной субсидией человек может обратиться в любой период года, если он не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

В то же время, с начала войны в Украине начали действовать особые правила трудовых отношений.

Изменения были приняты законом №2136-IX "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", который был официально опубликован в газете "Голос Украины" 23 марта и вступил в силу на следующий день после опубликования.

В частности, действие трудового договора может быть приостановлено. Приостановление трудового договора – не увольнение, то есть не влечет прекращение трудовых отношений. Это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ