Пенсии для военных: в Минсоцполитики рассказали о возможных изменениях

07 октября 2022, 08:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за войны, которую развязала Россия, многие смелые мужчины и женщины, отказались от привычной жизни и вступили в ряды ВСУ, чтобы защитить нашу страну от врага.

[see_also ids="511743"]

Первая заместительница министра социальной политики Дарья Марчак рассказала, как идет работа над созданием пакета соцзащиты для ветеранов, пишет «Социальная информационная платформа».

«На самом деле, это действительно очень сложный вопрос из-за многих факторов. Во-первых, это понимание, насколько мы все в долгу перед нашими защитниками. Любые деньги, о которых мы можем говорить, будут выглядеть в качестве пенсионного обеспечения нерелевантными тому подвигу, который совершает наша армия», - подчеркнула она.

Замминистра также рассказала, что второй фактор состоит в том, что сейчас очень сложная ситуация с финансированием пенсий. И власти нужно брать такие обязательства перед защитниками, которые она сможет выполнить.

«Третий сложный фактор заключается в том, что сегодня структура начисления и назначения пенсий военнослужащим очень сложная.

Для меня такой моральной частью этой составляющей является то, что согласно законодательству, при повышении выплат военным, защищающим нас на фронте здесь и сейчас, также повышаются выплаты и очень большой когорте военных пенсионеров, получивших назначение пенсий раньше 2014 года. И здесь возникает вопрос: должен ли мы иметь единый подход для повышения пенсий для всех военных пенсионеров? Или все-таки к людям, защищающим нашу страну сегодня, должно быть другое отношение? » – подытожила Дарья Марчак.

По ее словам, этот вопрос пока открыт. Минсоцполитики сотрудничает с профильным комитетом Верховной Рады и планирует сотрудничество с Министерством по делам ветеранов, поскольку именно оно является профильным органом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ