Европа разделилась: Шмыгаль рассказал, как европейцы готовятся к тяжелой зиме и поддерживают ли до сих пор Украину

06 сентября 2022, 08:14 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В результате газового шантажа и войны России против Украины Европу ждет самая тяжелая зима за десятки лет. Отключение трубопровода «Северный поток» и постоянное устрашение со стороны Кремля привело к тому, что жители континента разделились на две категории — тех, кто готов терпеть неудобства и поддерживать Украину до победного конца; и тех, кто слишком сильно переживает за собственный кошелек и цены на энергоресурсы. Об этом в эфире единого новостного марафона рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам политика, российская пропаганда оказывает влияние на часть европейцев, которые паникуют из-за потенциального повышения стоимости газа и исповедуют сугубо потребительский подход к событиям в Украине и мире.

«Общество в Европе сегодня делится на тех, кто готов терпеть и глубоко понимает, что означает российская гибридная агрессия, российская военная агрессия. Есть, конечно, часть населения, которая сегодня рассуждает абсолютно потребительскими категориями — такие люди переживают за свой кошелек и за увеличенные счета. Но и Германия, и Европа готовы к прохождению этого сложного отопительного сезона», — сказал премьер-министр.



Он подчеркнул, что сейчас большинство европейских стран работают над тем, чтобы найти альтернативные источники снабжения газом, нефтью и углем и не зависеть от России. Кроме того, правительства активно призывают население экономить на отоплении и электроэнергии, чтобы снизить расходы дефицитного топлива зимой.

[see_also ids="510054"]

Ранее в ЕС заявили, что, несмотря на газовый шантаж, России не удастся победить в энергетической войне с Западом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ