Германия вводит налог на потребление газа для домохозяйств

16 августа 2022, 17:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство Германии заявило, что домашние хозяйства столкнутся с дополнительными ежегодными расходами на оплату природного газа в размере около 290 евро на семью из 4-х человек. Цель нововведения —  перераспределить на все население страны бремя, связанное с ограничением Россией поставок газа в Европу, сообщает Bloomberg.

С октября потребителям придется платить за природный газ дополнительные 2,419 евроцента за киловатт-час, говорится в заявлении Trading Hub Europe, опубликованном в понедельник. Удар от временного сбора будет смягчен субсидиями для некоторых домохозяйств.

"Этот сбор является следствием незаконной агрессивной войны Путина против Украины и искусственного дефицита энергии, созданного Россией", — заявил журналистам в Берлине министр экономики ФРГ Роберт Хабек.  

Правительство работает над пакетом компенсаций для потребителей, поскольку сбор представляет для них вызов, сказал канцлер Олаф Шольц в Осло после встречи со скандинавскими коллегами.  

Хабек сказал, что налог, который будет действовать до 1 апреля 2024 года, обойдется примерно в 97 евро в год для одиноких владельцев домохозяйств. Семейная пара будет платить примерно 194 евро, а домохозяйство из четырех человек понесет дополнительные расходы в размере около 290 евро в год.

Некоторые потребители будут иметь право на субсидии на оплату отопления, сказал Хабек. Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, в свою очередь, что рассмотрит возможность освобождения бизнеса от налога с продаж, чтобы частично облегчить бремя.  

Таким образом, коммунальные службы смогут переложить на потребителей расходы на компенсацию недостающих российских поставок с начала четвертого квартала.  

Германия до последнего пыталась избежать того, чтобы вынудить население платить за более высокие цены на электроэнергию после вторжения России в Украину. Но чиновники опасаются, что Москва может полностью прекратить поставки газа, что и вынудило правительство действовать.

Новый налог ускорит инфляцию в Германии, полагают аналитики Commerzbank Research в своем. По оценкам банка, к концу года уровень инфляции должен превысить 9%. В июле потребительские цены в крупнейшей экономике континента подскочили на 8,5% по сравнению с прошлым годом.

Крупнейший в Германии импортер российского газа компания Uniper рассчитывает, что этот сбор поможет ей укрепить свои финансы после того, как компания подписала с правительство соглашение о спасении от банкротства. Убытки Uniper оцениваются в 6,2 млрд. евро.



Цены на электроэнергию в Германии поднялись до рекордного уровня на фоне растущих опасений, что  этой зимой регион может столкнуться с проблемой ее генерации в достаточном объеме. Рост стоимости электроэнергии повлек ускорение темпов инфляции и поставил под угрозу промышленное производство.

К настоящему времени газовые хранилища Германии заполнены на 76%, согласно данным Федерального сетевого агентства, известного как BNetzA.

[see_also ids="505040"]

Сокращение потребления газа поможет определить способность Европы пережить зиму. Стимулы к снижению спроса, как ожидается, будут в центре повестки дня региона.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ