В Польше самая низкая безработица за последние 32 года: сколько украинских беженцев трудоустроили

11 августа 2022, 18:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала полномасштабной войны России против Украины и массовой миграции беженцев в страны ЕС в Польше трудоустроились 372 тысячи украинских беженцев.

Больше всего из них работают в следующих воеводствах: в Мазовецком (82,8 тыс. ), Нижнесилезском (39,5 тыс. ), Лодзьском (36,4 тыс. ), Великопольском (34,5 тыс. ). Об этом сообщает аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal со ссылкой на Министерство семьи и социальной политики Республики Польша.

Генеральный директор Gremi Personal Томаш Богдевич отмечает, что, по сравнению с 2021 годом, спрос на вакансии в агентстве со стороны поляков увеличился на 9%, в том числе и на те позиции, которые традиционно занимали работники из Украины.

Этому росту несколько объяснений: первое: подорожание жизни в Польше, высокая инфляция (по прогнозу Еврокомиссии годовая инфляция в Польше составит 12,2%) и рост ставок по ипотеке.

Богдевич также отметил, что поляки начинают осваивать профессии, на которые раньше почти не обращали внимания. Их стала интересовать, например, работа в пищевой промышленности и в логистике.  

Определенный парадокс состоит в том, что при различных вызовах для экономики  уровень безработицы обычно растет, но сейчас вместо этого мы видим обратный процесс —   уровень безработицы рекордно сокращается”, — подчеркнул Богдевич.

Ранее, в интервью ZN. UA, эксперт в сфере миграционной политики Андрей Гайдуцкий сообщил, что чем дольше наши беженцы живут за рубежом, тем выше риск того, что домой они не вернутся.

Хотя украинская экономика после войны будет нуждаться в рабочих руках как никогда. А восстановление Украины без достаточного количества рабочих рук, даже при наличии денег, невозможно. По его мнению, в наших реалиях следует сфокусироваться на привлечении мигрантов из постсоветских стран.  

[see_also ids="495455"]

Возможно, когда-нибудь спровоцированную немотивированной широкомасштабной агрессией России против Украины массовую миграцию украинцев в страны Запада истрики назовут "Вторым великим переселением народов"...




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ