Валютные обменники хотят обложить ежымесячным авансовым налогом на прибыль

11 августа 2022, 13:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины и глава профильного комитета Совета по налогам и финансам Данило Гетманцев предлагают ввести авансовую уплату налога на прибыль для небанковских обменников валют в размере трех минимальных зарплат ежемесячно, что по состоянию на сегодняшний день составляет 19,5 тысяч гривень. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента.

«Зарегистрировал в парламенте инициированный НБУ законопроект о введении авансового взноса по налогу на прибыль предприятий за структурные подразделения небанковских финансовых учреждений, осуществляющих торговлю валютными ценностями в наличной форме. При поддержке законопроекта парламентом бюджет будет ежемесячно получать фиксированную сумму в размере трех минимальных зарплат за каждый пункт обмена. Поступления составят около миллиарда гривен по году», – написал Гетманцев в Facebook.

Он добавил, что обмен валют всегда считался одним из наиболее прибыльных бизнесов, особенно в кризисные времена. И хотя сейчас, по его словам, в Украине работает около 4 тыс. пунктов обмена, в течение 2021 года небанковские обменники заплатили только 7 млн. грн. налога на прибыль, или около 1,7 тыс. грн.

в год в среднем с одного из 4 тыс. грн. обменников.

[see_also ids="506668"]

Напомним, в конце июля НБУ обвинил небанковские обменники в искусственной девальвации гривны, запретил им выставлять табло с курсами и ввел другие ограничения. В начале августа регулятор также аннулировал лицензии ФК "Константа М", "ДСД Финанс", "24 онлайн" и "Финансовая гарантия", которым принадлежит около 600 обменников или 15% рынка валютообмена за нарушение требований валютного законодательства.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ