Кризис в России: с февраля банки РФ реструктуризировали кредитов больше, чем в пандемию

11 августа 2022, 13:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России объем банковских реструктуризированных кредитов населению и бизнесу с конца февраля, когда РФ начала войну в Украине, превысил 9,5 трлн руб. При этом 88% этой суммы — долги крупного бизнеса. Масштабы пересмотра условий по таким кредитам уже превзошли показатели пандемии, сообщает Центробанк России.

Уточняется, что наибольшие уступки банки сделали крупному бизнесу, пострадавшему от последствий санкций и кризиса. В сегменте крупных корпоративных кредитов масштабы реструктуризации долгов уже обогнали пандемийный кризис.

«Можно с уверенностью сказать, что отрасли, которую бы не затронул текущий кризис, не существует», — констатирует старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Владимир Тетерин.

К наиболее уязвимым он относит группы заемщиков из отраслей, которые «испытывали стресс» еще в пандемию, — туристический, отельный, арендный бизнес и авиаперевозчики.

Реструктуризация кредитов - действия кредитора по изменению условий погашения кредита.

[see_also ids="506721"]

Ранее сообщалось, что меньше чем за две недели августа российская нефть подешевела на 17%, что обусловлено падением цен на мировом рынке. Для России такая тенденция критическая, поскольку если она сохранится, то «до конца из профицитного бюджет может стать дефицитным».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ