Введение налога на покупку валюты усилит инфляцию в Украине - Нацбанк

06 августа 2022, 16:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По расчетам Национального банка Украины введение налога в размере 10% на операции по покупке валюты для импорта товаров и услуг приведет к росту инфляции примерно на 1 процентный пункт. Об этом говорится в ответе НБУ на запрос Экономической правды.

В то же время, уровень инфляции на текущий год пересматривать не придется.

Как пояснили в НБУ, в Инфляционном отчете за июль Нацбанк уже учел введение налога на импорт. Следовательно, в случае если парламент одобрит эту идею, прогноз НБУ относительно инфляции на текущий год пересматривать не придется. Он останется на уровне 31%.

[see_also ids="506023"]

"С одной стороны, внедрение дополнительного налогообложения будет увеличивать импортируемую инфляцию, но с другой – будет снижать давление на обменный курс. Учтенный в прогнозах эффект на рост инфляции будет составлять около 1 п. п. ", - сообщили в Нацбанке.

Кроме этого, НБУ ожидает, что дополнительное налогообложение импортных операций будет способствовать уравновешению спроса и предложения на валютном рынке, позволит экономить золотовалютные резервы и положительно влиять на курсовые ожидания граждан и бизнеса.



"Соответственно, дополнительное обложение импорта является одним из элементов обеспечения курсовой устойчивости в условиях военного времени", - подчеркивают в регуляторе.

Напомним, в Кабмине разработают решение о введении налога на покупку валюты на уровне 10 процентов.

Идею введения 10-процентного налога на покупку валюты в Национальном банке поддерживают.

Налог коснется валютообменных операций по покупке всех импортных товаров и услуг. Пока не понятно, относится ли он к импортерам - юридическим лицам, или будет распространен также на физических лиц.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ