Горючее на АЗС Киева: Госпродслужба предупредила о качестве и злоупотреблениях с ценой

05 августа 2022, 11:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

При проверке столичных АЗС контролирующие органы выявили нарушение ценообразования на горючее в 55% станций. Об этом сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, пишет УНН.

Он отметил: «Сейчас проверено около 170 АЗС по Киеву. Из них почти 55% выявлено нарушение норм ценообразования на горючее. Но из положительного могу сказать, что ситуация с наполнением рынка горючим стабильна и соответствует потребительскому уровню».

По его словам, жалоб граждан в Госпродпотребслужбу на ненадлежащее качество горючего стало меньше. Если три месяца назад в Киеве каждый день регистрировалось от 5 до 10 обращений, а сейчас – от 1 до 5. Хотя при этом качество горючего не улучшилось, а наоборот.



«В Киеве фиксируется превышение в 3-4 раза по показателям выбросов и диоксидов, и формальдегидов. Это указывает на ухудшение состояния горючего. Сегодня мониторинг качества горючего не производится в связи с мораторием. И Госпродпотребслужба неоднократно обращалась к народным депутатам Украины и Министерству экономики о возобновлении проверок, ведь это защита потребителей», – отмечает Рубан.

[see_also ids="505019"]

Напомним, эксперты считают, что дефицита автомобильного топлива в Украине в ближайшие месяцы не будет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ