ПФУ рассказал, как посчитать размер доплаты за сверхнормативный стаж

04 августа 2022, 04:31 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война ухудшила финансовое положение всех украинцев. Особенно сильно она ударила по наиболее уязвимым категориям граждан, в том числе – по пенсионерам.

Специалисты Пенсионного фонда Украины рассказали, как можно посчитать доплату за сверхнормативный стаж, тем самым ответив на один из самых популярных вопросов.

[see_also ids="505141"]

Доплата напрямую зависит от продолжительности страхового стажа и размера пенсии лица, исчисленного по формуле, приведенной в статье 27 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (в зависимости от приобретенного страхового стажа и заработной платы).

Статьей 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определено, что за каждый полный год страхового стажа (свыше 35 лет мужчинам и свыше 30 лет женщинам) пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, исчисленной в соответствии с Законом.   Но при этом не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту (не более прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность).

К примеру, размер пенсии женщины, исчисленный по формуле с учетом страхового стажа 45 лет 7 месяцев, составляет 2800 грн. Она имеет 15 лет стажа свыше 30 лет. За 15 лет сверхурочного стажа к пенсии начисляется доплата в размере 15%. Поскольку размер пенсии, исчисленный с учетом приобретенного стажа и заработка (2800 грн), превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (2027 грн), то доплата исчисляется с такого прожиточного минимума.

Итак, размер доплаты за сверхурочный стаж – 304,05 грн (2027,00 грн х 15 %, где: 2027,00 грн – прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, с 01.07.2022).



Если размер пенсии, исчисленный по формуле, не превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, то размер доплаты определяется исходя из исчисленной пенсии.

При этом, пунктом 41 Заключительных положений закона сохранено право на установление доплаты за сверхурочный стаж у мужчины более 25 лет, у женщины – более 20 лет, если пенсии им назначены до 01.10.2011 и они не перечислялись с учетом заработной платы, приобретенной после назначения пенсии.

Ранее мы писали какие категории граждан в Украине могут выйти на пенсию досрочно.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ