Благодаря статусу кандидата в ЕС Украина присоединится к зоне платежей в евро SEPA – НБУ

02 августа 2022, 03:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацбанк Украины активно работает над присоединением Украины к единой зоне платежей в европейской валюте SEPA. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в Facebook.

Там отмечают, что НБУ ведет переговоры с Европейским платежным советом (ЭДС), координирующим деятельность SEPA. В частности, на прошлой неделе состоялась онлайн-встреча специалистов Национального банка и ЭДС с участием заместителя председателя НБУ Алексея Шабана и генерального директора ЭДС Этьена Гусса, во время которой они обсудили как саму идею присоединения Украины к SEPA, так и технические аспекты интеграции с участниками SEPA.

«Мы благодарны Европейскому платежному совету за готовность поддержать Национальный банк Украины на пути к углубленной интеграции украинского и европейского платежных рынков и присоединению Украины к SEPA, – сказал Алексей Шабан. – Мы планируем продолжать диалог и экспертные обсуждения, чтобы совместно определить четкие критерии этого процесса, разработать дорожную карту и пошаговый план быстрой интеграции».

[see_also ids="482890"]

Также ЭДС поможет оценить законодательство Украины о платежных услугах, финансовом мониторинге, валютном регулировании и защите экономической конкуренции на соответствие европейскому. Это ключевая предпосылка для интеграции в SEPA.



Присоединение Украины к SEPA будет способствовать упрощению выхода на рынок ЕС для украинского бизнеса и уменьшению технических барьеров для выхода украинского финтеха на рынок финансовых услуг ЕС и снижению стоимости денежных переводов из стран ЕС.

Напомним, Нацбанк Украины в течение трех месяцев реализует акцию по сбору мелких монет на нужды ВСУ. Пункты приема мелочи будут работать с 1 августа по 31 октября 2022 года в отделениях уполномоченных банков — Сбербанка и ПУМБа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ