Нацбанк "мобилизует" монеты на нужды ВСУ

02 августа 2022, 00:25 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацбанк Украины в течение трех месяцев реализует акцию по сбору мелких монет на нужды ВСУ. Как подсчитал регулятор, на сегодняшний день в обращении находится более 14 млрд монет на сумму более 5 млрд гривен. На эти средства можно приобрести 70 беспилотников "Байрактар", или 25 РСЗО HIMARS, или 50 танков Т-90, или 150 боевых бронированных машин пехоты.

К тому же, как отмечают в НБУ, украинцы не часто используют мелкие монеты для расчета, при этом большинство монет в обращении составляют номиналом 10 и 50 копеек и лежат в карманах или копилках без надобности.



Пункты приема мелочи будут работать с 1 августа по 31 октября 2022 года в отделениях уполномоченных банков — Ощадбанка и ПУМБа. Кроме того, можно организовать коллективный сбор средств среди своих общин, дома, на работе. «Объединенные усилия украинцев способны творить чудеса и помогать украинской армии преодолевать врага», — говорят в НБУ.

Ранее сообщалось о том, что в обращении находится почти 5,7 млрд. штук монет номиналами 1, 2 и 5 копеек. Нацбанк продлил на год срок обмена этих разменных монет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською