В Латвии ответили на остановку поставок газа со стороны «Газпрома»: «Для нас это ничего не меняет»

31 июля 2022, 02:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Остановка поставок газа российским монополистом «Газпром» никак не повлияет на рядовых граждан Латвии и существенно не поколеблет энергетическую стабильность страны. Об этом сообщает LSM. lv по ссылке на заявление главы Минэкономики Латвии Илзе Индриксон.

В ведомстве отметили, что ожидали подобных действий российской стороны из-за того, что Латвия отказалась выполнять необоснованное требование «Газпрома» по оплате за газ в рублях. Кроме того, Россия не является главным поставщиком голубого топлива для балтийской страны.

«Мы уже давно не можем рассчитывать на поставки из России. Сейчас приоритетны поставки газа из терминала в Клайпеде, также мы работаем над поставками по другим направлениям. Этот шаг «Газпрома» существенно для нас ничего не меняет... Думаю, это больше похоже на запугивание со стороны России. И для нашей безопасности и создания резервов оно имеет ничтожное значение», – заявила Индриксон.



[see_also ids="505491"]

Напомним, что в середине июля Латвийский сейм принял решение о полном запрете импорта российского газа с 2023 года. До этого на поставки из РФ приходилось около 90% закупаемого Латвией топлива.

Почему некоторые страны Европы до сих пор не могут отказаться от российских энергоносителей? Как преодолеть газовый шантаж Кремля и стать независимым от ископаемого топлива из РФ? Детальнее об этом в статье Михаила Гончара «Европа в энергетической ловушке России: как преодолеть зависимость? »




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською