Ахметов с начала войны потерял почти две трети своего состояния – Forbes

27 июля 2022, 15:48 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала войны состояние Рината Ахметова упало на 64%. Насколько пострадало благосостояние еще до недавнего времени самого богатого богача Украины проанализировал Forbes.

Главный вывод исследования: несмотря на полномасштабную войну РФ против Украины, Ринат Ахметов остается самым богатым украинцем.

В то же время, с февраля он частично потерял металлургические, энергетические, аграрные активы. Но диверсификация бизнеса позволяет ему выигрывать гонки у других украинских предпринимателей.

Если в начале 2022 года Forbes оценивал состояние Ахметова его в $13,7 млрд, то в июле – лишь в $4,9 млрд.

Главное сокровище бизнес-империи «Метинвест» потеряло 2/3 бизнеса. Ранее Forbes оценивал стоимость «Метинвеста» в $3 млрд, из которых на долю Ахметова приходится $2,25 млрд. Также была обновлена оценка ДТЭК — сейчас она составляет $580 млн.

[see_also ids="501272"]

Важнейшими из остальных активов остаются частная и коммерческая недвижимость ($650 млн), банк ПУМБ ($250 млн) и транспортная компания "Лемтранс" ($225 млн).

Оценить наличные средства и другие ликвидные активы Ахметова непросто: он не подает имущественные декларации, однако, учитывая предыдущие выплаты дивидендов, эта сумма может составить $300 млн.

Стоимость элитного транспорта Рината Ахметова Forbes оценивает в $160 млн, его главная составляющая – яхта Valerie выставлена на продажу за €89 млн. Футбольный клуб «Шахтер» подешевел до $150 млн, большую часть которых составляет трансферная стоимость футболистов.

В СКМ осторожно прокомментировали оценку Forbes.



«Любая оценка стоимости активов во время войны, с нашей точки зрения, будет с высокой вероятностью ошибочной», – отметили в пресс-службе СКМ.

[see_also ids="503121"]

В компании добавили, что их оценка ущерба в связи с активной фазой боевых действий и увеличением количества ракетных обстрелов украинских территорий на данный момент в полном объеме пока невозможна.

«Она обязательно будет проведена позже. Мы ожидаем, что сумма будет составлять десятки миллиардов долларов США», – заявили в СКМ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ