Украинская экономика может «уйти в крутое пике» через несколько месяцев – FT

27 июля 2022, 01:59 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Осень станет сложным временем для украинской экономики, прогнозирует Financial Times. Несмотря на договоренность об отсрочке международного долга на два года, страна в условиях войны может столкнуться с нехваткой средств, которую будет трудно восполнить.

Из-за войны ежемесячные расходы увеличились с $250 млн в феврале до $3,3 млрд в мае. Чистые резервы за пять месяцев сократились с $19 млрд до $12,9 млрд.

Если масштабный рост военных расходов сохранится на нынешнем уровне, осенью финансовые ресурсы Украины могут иссякнуть, и без западной поддержки экономика рискует «уйти в крутое пике».

Правительство уже сократило расходы на повседневные потребности, направив средства на военные нужды. Но этого может оказаться мало.

Профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли Юрий Городниченко отмечает, что Украине придется адаптироваться к тому, что война не закончится быстро.

«Что-то должно произойти внутри страны – либо повысить налоги, либо сократить расходы, если это не критично. Все думали, что война быстро закончится. Но это продлится месяцы, если не годы».

Дополнительные налоги на предприятия могут привести к их банкротству, что усугубит гуманитарный кризис, считает директор Центра экономической стратегии Мария Репко.

Эксперт также отметила, что без иностранной поддержки продолжать боевые действия будет невозможно.

В то же время иностранный банкир, сотрудничающий с украинской властью, в разговоре с журналистами подчеркнул, что иностранная помощь Киеву недостаточна и слишком медленна, а обязательства, наоборот, слишком велики.

С начала полномасштабного вторжения РФ Украина получила 12,7 млрд финансовой помощи из обещанных $38 млрд.

Инвестиционный директор британской управляющей компании Abrdn Виктор Сабо считает, что возможности украинского правительства весьма ограничены. Киев может оказаться в ситуации, когда придется выбирать, кому платить зарплату.

«Если они сожгут свои резервы, им придется решать, платить солдатам либо медсестрам. У них будут проблемы с управлением школами и больницами.

Это катастрофа», - резюмировал он.

[see_also ids="504943"]

До ноября у нас будет инфляция в 75%, обменный курс в 45 гривен за доллар, невероятные долги и стремительное сокращение валютных резервов. Но в правительстве до сих пор не признают, что у нас есть серьезные проблемы с экономикой. Юлия Самаева рассказывает об этом в статье «Экономика военного времени или экономика кризиса? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською