10 сахарных заводов Украины приняли решение не запускать производство в этом году: что будет в стране с сахаром

25 июля 2022, 09:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинских сахаропроизводителей беспокоит затоваривание внутреннего рынка сахаром, что может привести к уменьшению отпускной цены. Учитывая сложившуюся ситуацию, хозяйства отказываются выращивать сахарную свеклу, а 10 сахарных заводов приняли решение не запускать производство в этом году, сообщает директор НПЦ «Сахарно-свекольного производства», член Комитета АПК при Торгово-промышленной палате Украины Александр Коротинский.

Так, по словам эксперта, в связи с военными действиями, увеличением производственных затрат, логистическими и складскими сложностями хозяйства отказываются выращивать сахарную свеклу. Кроме того, производителям сахара просто не хватит складских мощностей для хранения сахара.

В этой ситуации сахаропроизводители волнуются, не будет ли возвращен запрет на экспорт сахара. Ведь, несмотря на то, что правительство Украины со своей стороны отменило запрет на экспорт сахара, импортные квоты в странах ЕС и Великобритании были отменены только на год.

Но даже несмотря на это, за период май-июнь 2022 года было экспортировано только 11,8 тыс. т сахара, а всего за 2021/22 маркетинговый год было вывезено 42 тыс. т сахара, что составляет 6,7% от остатка на внутреннем рынке. (626 тыс. т).

Это относительно хорошая новость для потребителей в Украине. Украинцы в 2022-2023 гг. не просто будут с недорогим сахаром, но и с его остатком: запасов может хватить даже на последующие годы.

[see_also ids="475712"]

Однако такая ситуация не устраивает сахаропроизводителей.

"Дальнейшее выращивание сахарной свеклы под вопросом. При таких условиях произойдет уменьшение отпускной цены на сахар ниже ее себестоимости. Это может привести к закрытию еще нескольких сахарных заводов. Надеемся, что общими усилиями государства и бизнеса, не допустим такого развития на рынке сахара и сахарной свеклы", - пишет Коротинский.

Сложившуюся ситуацию предлагается решить традиционно для Украины. Александр Коротинский советует украинскому правительству "учесть опыт ЕС" по поддержке выращивания сахарной свеклы, а также других стимулирующих мер для производителей сахара.

[see_also ids="498245"]

Впрочем, при сложившейся ситуации в 2022 году в Украине все же будет работать 23 сахарных завода.



Согласно оперативному балансу сахара на 1 июля 2022 года, наша страна будет полностью обеспечена собственным сахаром, а также будет иметь значительный экспортный потенциал.

[see_also ids="488819"]

Вопрос о способности Украины вырастить достойный урожай в условиях интенсивных боевых действий интересует не только ее жителей, но и потребителей далеко за ее пределами. О прогнозах на текущий маркетинговый год читайте в статье Ларисы Гук и Сергея Следзя «Вопреки войне: будущего урожая хватит и себе, и на экспорт».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ