В СМИ попал черновик нового санкционного пакета ЕС против России, обозначенного как "шестой плюс"

19 июля 2022, 14:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Черновик нового санкционного списка ЕС, в который, в частности, попали высокопоставленные чиновники, российские актеры и провластный байкер-клуб «Ночные волки» Залдостанов, опубликовал EUObserver.

Из опубликованного проекта стало известно, что под санкции подпадут:

первый вице-премьер России Андрей Белоусов (в документе говорится, что «на следующий день после вторжения он присутствовал на совещании в Кремле и убеждал собравшихся там российских олигархов продолжить сотрудничество с подсанкционными российскими банками»),

мэр Москвы Сергей Собянин (его в ЕС считают близким к Путину)

двое народных артистов России – Сергей Безруков и Владимир Машков.

Кроме того, в санкционном списке

— Президент отделения «Европа» клуба «Ночные волки» Йозеф Хамбалек и глава клуба Александр Залдостанов; — Родственники и приближенные «российских олигархов», ранее попавших под санкции, в том числе двоюродный брат Олега Дерипаски Павел Езубов;

В списке есть и те, кого власти РФ назначили руководить оккупированными украинскими городами. В целом санкции затронут 47 физических и девять юридических лиц.

В пакет «шестой плюс» включен также «Сбербанк» - с блокирующими санкциями.

Кроме того, санкционный пакет запрещает покупку российского золота.

Из плохих новостей: пакет «шестой плюс» уточняет, что поставки продовольствия и сельхозпродукции под санкции не попадают. Из-под санкций будут также выведены транзакции санкционных банков, связанные с продовольствием.

Напомним, как писала газета Guardian, дипломаты называют этот пакет "шестым плюс". Это подтверждают и источники в дипломатических кругах: пакет скорее дополняет уже введенные санкции.

Кроме того, комментировал этот пакет и Глава дипломатии ЕС.

«Сейчас, когда война затягивается, а цены на энергоносители растут, люди в Европе и других странах задаются вопросом, работают ли эти санкции и/или не слишком ли велики их побочные эффекты. Мы не умаляем разные проблемы, которые могут возникнуть, в том числе попытки обойти ограничительные меры, но санкции остаются важным политическим инструментом», – написал Жозеп Боррель в своем блоге на странице Европейского союза.

По словам Борреля, после санкций 2014 года в сельскохозяйственном секторе Россия научилась адаптироваться, но сейчас "импортозаместить" высокотехнологичную продукцию, на которую введены ограничения, будет гораздо сложнее.



Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что Европе не стоит ослаблять санкции против России, а наоборот – стоит пойти на "детоксикацию" от российских энергоносителей даже несмотря на рост цен и неудобства для самих европейцев.

Как известно, шестой пакет санкций, утвержденный 2 июня после очень долгих консультаций, оказался достаточно болезненным для РФ. В частности, в него было включено эмбарго на российскую нефть, хотя и с отсрочкой, а также некоторыми исключениями.

Однако одновременно ЕС без предупреждения ослабил уже принятый пакет. В частности, оттуда пропало ограничение облачных технологий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ