ЕС выделит 433 млн евро трем странам на поддержку беженцев из Украины

16 июля 2022, 05:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский Союз предоставит Бельгии, Италии и Люксембургу 433,79 миллиона евро на компенсацию расходов, связанных с обеспечением украинских беженцев и восстановление от пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии от 15 июля.

Отмечается, что 33,4 млн евро из Европейского социального фонда (ESF) будут направлены Бельгии на усиление организации, консультирования и поддержки беженцев по трудоустройству. Целью является интеграция на рынке труда беженцев из Украины и незащищенных соискателей работы, потерявших ее или находящихся в нестабильных условиях занятости после пандемии COVID-19.

В Люксембурге Фонд помощи обездоленным получит 390 тысяч евро для доставки дополнительной продовольственной помощи нуждающимся людям. Это позволит стране продолжать реагировать не только на текущие потребности домохозяйств в нестабильном положении, но и на более сложные вызовы и новые требования, вызванные социальными последствиями пандемии и продовольственного кризиса.

В Италии 136 миллионов евро будет добавлено в операционную программу «Управление и институциональный потенциал», чтобы помочь снизить давление на систему здравоохранения страны, способствовать найму новых работников в сфере здравоохранения и покрыть затраты на дополнительные часы работы 23 200 врачей и другого медицинского персонала во время пандемии. Кроме того, 264 миллиона евро будут направлены на закупку доз вакцин против COVID-19.



[see_also ids="502782"]

Напомним, что ранее Шотландия временно приостановила прием украинских беженцев из-за нехватки жилья.

В ближайшие годы за границей останутся от 30 до 50% украинцев, которые выехали из страны после 24 февраля этого года. Однако украинская экономика после войны как никогда будет нуждаться в рабочих руках. О том, готова ли Украина ради возрождения принимать мигрантов из других стран, читайте в интервью «Андрей Гайдуцкий: «30% выехавших в Польшу после 24 февраля уже работают там».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ