Канада вернет Германии подсанкционную турбину Nord Stream

10 июля 2022, 07:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Канада согласилась экспортировать турбину для природного газа в Германию для использования в газопроводе Nord Stream, выдав «ограниченное по времени и отозванное» разрешение, чтобы освободить ее от санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли, пишет Bloomberg.

Решение принято из-за отрицания правительства Украины и большой украинской диаспоры в Канаде, согласно которым возвращение турбины подорвет введенный в связи с агрессией Кремля режим санкций.

Немецкие официальные лица призвали Канаду найти способ вернуть турбину, опасаясь, что Россия использует эту проблему как повод для закрытия трубопровода "Северный поток" и повредит способности Германии заполнить свои резервуары для хранения газа перед зимой.

В заявлении, обнародованном в субботу, министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что разрешение на экспорт было выдано после длительных обсуждений с «нашими европейскими друзьями и союзниками», а также с Международным энергетическим агентством.

"Канада предоставит ограниченное во времени и отозванное разрешение Siemens Canada на возвращение отремонтированных турбин "Северного потока-1" в Германию", - говорится в заявлении Wilkinson's.

[see_also ids="502007"]

«При отсутствии необходимого снабжения природным газом экономика Германии пострадает от значительных трудностей, а сами немцы будут под угрозой того, что с приближением зимы не смогут отапливать свои дома».

Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, была отправлена ??на ремонт в Монреаль, но ситуация усложнилась из-за санкций против нефтегазовой промышленности России из-за вторжения в Украину.

Также в субботу в Канаде объявили, что расширят свои санкции против России, добавив в подсанкционные отрасли и промышленное производство.



«Эти новые санкции будут касаться наземного и трубопроводного транспорта и производства металлов и транспорта, компьютерного, электронного и электрического оборудования, а также машин», — говорится в пресс-релизе министра иностранных дел Мелани Джоли.

«После вступления в силу, канадские компании будут иметь 60 дней, чтобы заключить контракты с целевыми отраслями промышленности и услугами».

Напомним, на днях Кремль поставил ультиматум по возвращению немецкой турбины для "Северного потока".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ