В столице планируют реконструировать устаревший жилищный фонд

06 июля 2022, 22:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В столице планируют реконструировать устаревший жилищный фонд с целью создания комфортных условий для проживания жителей, сообщили в Киевском городском совете.

«Объекты устаревшего жилищного фонда фактически исчерпали свой эксплуатационный ресурс. Они нуждаются в реконструкции в связи с износом инженерных сетей, неприспособленностью для маломобильных групп населения, низкой энергоэффективностью, несоответствием нормам изоляции и неэффективным использованием территорий. Необходимо разработать последовательную систему мер по обеспечению проведения комплексной реконструкции этих объектов. С точки зрения надежности и экономии средств, гораздо эффективнее будет провести комплексную реконструкцию объектов, чем систематически выполнять точечный ремонт», - заявила депутат Киевского городского совета Юлия Ярмоленко.

По информации Киевсовета, в настоящее время ЧП «Институт Урбанистики» разработало Программу комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда в Киеве.

«Поддержка и реализация программы обеспечит создание комфортных и безопасных условий для проживания жителей. Это будет способствовать дальнейшему развитию социальной инфраструктуры и обеспечит повышение эффективного использования городских территорий. Кроме того, реализация программы поможет привлечь дополнительные инвестиции и увеличить размер налоговых поступлений в местный бюджет с целью дальнейшего устойчивого развития города Киева.

Городские власти выступает на защите интересов общества и устанавливают дополнительные социальные гарантии для киевлян», - добавил депутат Киевского городского совета Ярослав Федоренко.

[see_also ids="502132"]

Напомним, по словам экспертов, за счет накопленных резервов застройщики на сегодняшний день берутся завершить только строительства с высокой степенью готовности - более 75%, относительно остальных проектов - однозначного ответа на вопрос об их финансировании пока нет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською