Инфляция в России: новые признаки падения экономики страны-агрессора

16 июня 2022, 10:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пока в России радуются падению темпов инфляции, в ЕС считают, что все идет по плану и экономика РФ начала свое падение.

Так, в мае годовая инфляция в России замедлилась впервые с февраля. Так, с 28 мая по 3 июня, согласно докладу Минэкономики, ее уровень «притормозил» до 17,02% по сравнению с 17,35% неделей ранее. И если в апрельском прогнозе Центробанк РБ ожидал инфляцию по итогам года на уровне 18–23%, то теперь ЦБ прогнозирует, что к концу года она составит 18-20%.

17% – это много или мало?

Как сообщил недавно российский "Первый канал", на фоне рекордной инфляции в ЕС, санкции против РФ дают обратный эффект: "Из-за рекордной инфляции - в апреле она достигла 7,5%, в пять раз больше, чем в прошлом году, жители Европы теперь экономят даже на продуктах питания и с недоумением смотрят репортажи из России о жизни в условиях санкций".

Однако инфляция в странах еврозоны в апреле составила 7,5%,  отчитывался Евростат. Хотя год назад, в апреле 2021 года, она была в разы ниже - 1,6%. Однако в еврозоне есть только одна страна, в которой в апреле инфляция была выше, чем в России, - это Эстония. Цены там выросли на 19%. К слову, прогнозы по инфляции в еврозоне также не обещают для ЕС катастрофы. Еврокомиссия ждет инфляцию на уровне 6,1% в 2022 году, а затем - до 2,7% в 2023 году.

Важный момент

Инфляция – это не самое страшное. И ее замедлении РФ не поможет. В РФ сокращается производство и экономика (когда никто ничего не покупает, поэтому цены и не растут). Всемирный банк 7 июня опубликовал прогноз, согласно которому экономика России упадет на 8,9% в этом году и на 2% в 2023 году. Как объяснили эксперты ВБ, события на Украине подрывают «деловую активность, инвестиции, а также торговлю в краткосрочной перспективе, в то время как отложенный спрос сходит на нет, а бюджетные и монетарные стимулы сворачиваются».

При этом эксперты предположили, что падение может быть еще существеннее, если европейские правительства продолжат предпринимать действия по уменьшению объема импорта российских энергоресурсов. А вчера стало известно, что Евросоюз подписал соглашение с Израилем и Египтом о поставках израильского газа в ЕС.

Что будет с инфляцией в РФ дальше?

Есть два варианта развития событий, о которых говорят эксперты:

Первый вариант. Вторая волна инфляции. Поскольку запасы импортных товаров заканчиваются, а новые поставки будут уже идти через параллельный импорт, то есть будут поставлять не производители, а различные посредники. По разным оценкам, цены могут вырасти на 20-60%.

«Мы не видим восстановления объемов импорта. По ряду товаров может возникнуть дефицит, цены на них будут расти, и мы можем получить по ним ускорение инфляции», - прогнозирует главный экономист "Уралсиба" Алексей Девятов.

Второй вариант. Инфляция будет снижаться, а вместе с ней будет падать экономика.



"Со слабеющим потребительским спросом и укрепляющимся рублем даже с учетом экстраординарных условий наверняка ситуация с инфляцией стабилизируется", - экономист "Райффайзенбанка" Станислав Мурашов.

[see_also ids="499908"]

Что лучше?

Любой сценарий из названных ведет к падению экономики. Тут вопрос о «плохо» или «очень плохо». Впрочем, президент Владимир Путин РФ недавно пообещал, что через 10 лет в России будет лучше жить: «А это в конце концов должно привести к улучшению качества жизни».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ