Израиль, Египет и Евросоюз подписали историческое газовое соглашение

16 июня 2022, 00:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Евросоюз, Израиль и Египет подписали исторический документ, который позволит Европе поскорее отказаться от российского голубого топлива — меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта газа. Об этом сообщает Al Jazeera.

Снабжение должно идти по трубопроводу из Израиля в терминал на египетском побережье Средиземного моря в значительных объемах. На терминале топливо будет превращаться в сжиженное (СПГ) и будет доставляться конечному потребителю.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает соглашение историческим, а также выразила надежду на то, что оно поможет существенно нарастить энергобезопасность Европы.

О намерении Израиля помочь Европе по поставкам газа стало известно в начале апреля.

Тогда израильская сторона указывала, что готова сделать все возможное для решения энергетических проблем, возникающих на фоне неопределенности поставок газа из России.

Сотрудничество Европы с Египтом также наращивается: в апреле крупная итальянская компания Eni подписала соглашение об увеличении добычи газа в Египте и увеличении поставок СПГ в другие страны ЕС.

[see_also ids="499825"]

Напомним, что у "Газпрома" не хватает технических возможностей для поддержания полноценной работы газопровода "Северный поток-1". Причина – оборудование компании Siemens, отправленное на ремонт, не вернулось в Россию.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ