Миру грозит голод, если Россия не снимет блокаду с украинских портов - Кубраков

04 июня 2022, 18:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Миру грозит голод, если Россия не снимет блокаду с украинских портов. Неморские способы доставки могут обеспечить экспорт лишь незначительного количества зерна (менее 20%), сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в интервью Financial Times.

Украина вместе с западными союзниками ищет способы экспортировать около 20 миллионов тонн зерна и освободить место для нынешнего урожая. Кризис грозит десяткам миллионов людей в странах Ближнего Востока и Африки, которые зависят от зерновых из Украины.

Грузовики сталкиваются с длительными задержками на границе с Польшей и Румынией, а перевозка зерна по железной дороге сложна, поскольку поезда в ЕС и Украине курсируют по разным рельсам. Россия неоднократно бомбила альтернативные маршруты, в том числе ведущие в Румынию автомобильным или железнодорожным транспортом, где зерно затем загружается на баржи, плывущие по Дунаю в Черное море.

ЕС упростил свои процедуры, и Украина предлагает дополнительные гарантии европейским баржам и грузовикам после того, как большинство западных страховщиков отказались из-за риска.

Россия захватила значительную часть житниц Украины на юге и продвигается в восточном промышленном регионе Донбасса, арене самых ожесточенных боев через три месяца после вторжения Путина в Украину.

С конца февраля Россия захватила территории, где расположены от 400 до 500 тысяч тонн зерна. Некоторые украинские хозяйства пострадали от авиаударов и артиллерийского огня.

Президент России Владимир Путин обвинил в продовольственном кризисе санкции против российского экспорта и заявил, что Москва снимет блокаду только в случае отмены ограничений. В пятницу в интервью государственному телевидению он сказал: "Проблемы экспорта зерна из Украины не существует".

Кубраков предупредил, что действия России рискуют создать голод «в глобальном масштабе», россияне ведут себя как «пираты», которым безразлично судьба людей.

[see_also ids="498245"]

Ранее сообщалось, что Россия незаконно вывезла в Сирию около 100 тысяч тонн украденного в Украине зерна на сумму свыше 40 млн долларов США.



РФ блокирует вывоз из украинских портов более 22 млн тонн зерна и между тем сама разворовывает элеваторы на оккупированных территориях. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал страны мира не покупать украденное и таким образом не давать агрессору возможности на этом заработать.

3 июня посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Турция является одной из стран, покупающих у РФ зерно, которое Россия украла у Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ