На следующей неделе могут сменить руководителя газотранспортной системы Украины из-за конфликта с Витренко - СМИ

04 июня 2022, 15:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На следующей неделе, вероятно, в понедельник Кабинет министров Украины (Кабмин) может уволить генерального директора ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) Сергея Макогона. Об этом сообщает ExPro со ссылкой на источники на рынке и Кабмине.

Источники на рынке отмечают, что вероятная причина увольнения – возможный конфликт с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Витренко относительно доходов от транзита российского газа через украинскую ГТС.

Макогон отказался от комментариев этой информации. Официальных сообщений также нет.

Сергей Макогон возглавляет ООО «Оператор ГТС Украины» с мая 2019 г. Под руководством Макогона ОГТСУ было отделено от НАК «Нафтогаз Украины», а с 1 января 2020 года компания начала свою независимую деятельность.

Макогон получил высшее инженерное образование в Национальном техническом университете Украины "КПИ" (1999) по направлению прикладная математика. В 2005г. получил степень магистра по бизнес администрированию в California State Polytechnic University (США), а в 2019г. – сертификат по корпоративному управлению от Ukrainian Corporate Governance Academy.



Работал в Morgan Stanley (Нью-Йорк), Deloitte (Киев), Microsoft Ukraine (Киев). В мае 2014 года перешел в «Нафтогаз», где занимался реформированием нефтегазового комплекса и созданием рынка газа в Украине.

С 2015 г. по 2019 г. на руководящих должностях в АО «Укртрансгаз» (Группа Нафтогаз) отвечал за создание долгосрочной стратегии развития ГТС Украины.

Напомним, в начале недели НАК «Нафтогаз Украины» уволил Николая Гавриленко с должности генерального директора «Укртранснафты».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською