Альтернатива России: ЕС нашел еще одного поставщика газа в Африке — Bloomberg

04 июня 2022, 01:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Евросоюз планирует поставлять сжиженный газ в Европу из Египта. Соглашение между сторонами находится на финальном этапе и может быть подписано уже в конце июня, когда президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетит Каир. Об этом сообщает Bloomberg.

По информации источника, схема поставки топлива в Европу будет включать сжижение израильского природного газа на перерабатывающих заводах Египта перед отправкой. В соглашении также будут прописаны меры по предотвращению утечки метана, являющегося мощным парниковым газом.

В Bloomberg отмечают, что договоренность с Египтом может стать очень важным шагом в обеспечении как продовольственной, так и энергетической безопасности европейского континента после вторжения России в Украину. В ЕС также считают, что африканские страны обладают большим потенциалом поставки не только сжиженного природного газа, необходимого для замены российского ископаемого топлива, но и зеленого водорода в ближайшие годы.



Аналитики издания отмечают, что помимо Египта ЕС изучает вариант импорта газа из Алжира. Страна имеет на своей территории большое месторождение, но проблемой может оказаться слишком высокий уровень выбросов метана при добыче топлива. Из-за этого ученые и специалисты выражают опасения относительно негативного влияния таких соглашений на климат планеты.

[see_also ids="498013"]

Ранее сообщалось, что Байден похвалил Саудовскую Аравию за увеличение добычи нефти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ