Облегчение для экономики начнется уже в третьем квартале, а в 2023-2025 годах на Украину прольется золотой дождь – эксперт

29 мая 2022, 19:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Самый большой и тяжелый спад в экономике Украина переживает во втором квартале 2022 года, но в третьем-четвертом кварталах начнется неизбежный рост, который в 2023-2025 годах перерастет в "золотой дождь", прольющийся на Украину. Такое мнение озвучил известный украинский экономист Михаил Кухарь.

Эксперт уточнил, что этот прогноз основывается на оценке военных экспертов, ожидающих, что война в Украине продлится максимум до конца года.

"Этот год самый страшный. Самым тяжелым является второй квартал. Но потом начнется возобновление, уже в третьем-четвертом квартале. После победы в Украине будет рост благосостояния. Особенно это будет заметно с начала 2023 года, поскольку на восстановление страны привлекут инвестиций на 200 миллиардов долларов ", – сказал он.

[see_also ids="488349"]

По словам экономиста, те темпы роста, которые нам придется пережить в 2023, 2024, 2025 годах, сравнимы с золотым дождем, пролившимся на Украину.

"У нас в жизни не было 200 миллиардов долларов. У нас инвестиций более 10-15 миллиардов не было. 200 за три года – это сопоставимо с лучшими годами внешних инвестиций, скажем в Китае, конечно, в масштабах страны. Украина никогда не видела таких денег, это не может не привести к фантастическому росту жизненного уровня и иррационально завышенному уровню зарплат в Украине. Я не знаю, как поляки, но то, что у нас вся Молдова будет работать на Большом строительстве-2 по восстановлению Украины, в этом у меня нет никакого сомнения", – сказал эксперт.

По словам Михаила Кухара, у Украины сейчас самая недооцененная экономика. А последующие три года после войны – это будет просто фантастический пример, которого еще не было в истории Восточной Европы.

[see_also ids="496799"]

Что касается восстановления экономики в третьем-четвертом квартале текущего года, на это, по словам эксперта, указывают последние опросы бизнеса.

"Большинство бизнесов - 75% по опросам, потеряли все и не думали возобновлять работу первые два месяца.

На третий месяц 74% уже возобновили или думают возобновлять работу. Это же мы видим по многим косвенным методам, например по розничному товарообороту, который для западноукраинских областей уже выше довоенного, за счет вынужденной эмиграции", - отметил он.

"Ясно, что потери и разрушения мы будем долго восстанавливать на юго-востоке нашей страны. Но обещанные на это 200 миллиардов долларов внушают оптимизм. Тем более, что это уже зафрахтованные деньги в виде золотовалютных резервов России", – добавил экономист.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською