Импортозамещение России: почему это чревато регрессом экономики РФ и нищетой

27 мая 2022, 11:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти России из-за западных санкций решили заняться импортозамещением. При этом была актуализирована программа по импортозамещению, которая принята еще в 2014 году. Однако это грозит регрессом для экономики и производства РФ, пишут росСМИ.

В условиях санкций России придется научиться очень многое производить самостоятельно, но в итоге РФ получит следующие результаты импортозамещения:  

Через год-два РФ сможет наладить несложное производство некоторых товаров. Чем проще производство, тем выше шансы на успешное импортозамещение. Нет особых сложностей, чтобы наладить в России производство, например, гвоздей. Но чтобы построить и наладить конвейерные линии по производству какого-то товара, требуется, как правило, больше года.

Заместить сложные товары будет нелегко. Есть ряд товаров, для производства которых в России просто нет технологий. Скорее всего, в этом случае будет серый импорт, что само по себе дорого.

Российские аналоги будут дороже импорта. Российские продукты, которые появятся, будут дорогими. Если бы их можно было сделать дешево, их и раньше производили бы в России, они бы конкурировали с импортом.

В стране, которая отказывается от импорта, не растет экономика (ВВП). Поскольку импортозамещение тянет на себя ресурсы. Также это путь к примитивизации экономики. Ведь прежде всего требуется заменить базовые, жизненно необходимые товары.

Поэтому из наиболее передовых отраслей ресурсы перетекают в отрасли, которые обеспечивают выживание.

[see_also ids="497389"]

Ранее в Минэкономики России обеспокоились и считают, что укрепление рубля уже достигло предела .  «По нашим оценкам, сейчас укрепление рубля находится на пиковых уровнях.  Импорт, потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям.  Важную роль в этих процессах должно играть дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России», – сказали в ведомстве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ