Укрепление рубля: в России потребовали от Центробанка «успокоить» валютный курс

24 мая 2022, 08:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Минэкономики России забеспокоились и считают, что укрепление рубля уже достигло предела. Об этом пишут росСМИ со ссылкой на заявления представителей министерства.

«По нашим оценкам, сейчас укрепление рубля находится на пиковых уровнях. Импорт, потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям. Важную роль в этих процессах должно играть дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России», — сказали в ведомстве.

Самое интересное из «звездной» статистике рубля:

Экспортерам платят в валюте, а импортерам, которые раньше активно покупали валюту, чтобы расплачиваться с контрагентами за рубежом, она теперь не нужна. То есть предложения выше, а спрос обвалился.

Курс на бирже сейчас далек от реальности. Получить доллары и евро сейчас можно либо купив их в обменнике (продают далеко не во всех и по невыгодному курсу), либо проведя через крипту, либо "с рук". Это тоже снижает спрос на нее.

Купив валюту в онлайн-банке, ей невозможно воспользоваться до 9 сентября (снять можно, но в рублях).

При этом разрыв между биржевым курсом и курсом в онлайн-банках сейчас гораздо больше, чем раньше.

 

К слову, глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас на прошлой неделе назвал условие, при котором можно будет заявить о реальном укреплении рубля. По его словам, о реальном укреплении рубля можно будет говорить только тогда, когда россияне смогут свободно купить наличную валюту по биржевому курсу.

[see_also ids="495628"]

Напомним, что НБУ с 21 мая отменил ограничения на установление курса, по которому банки продают наличную валюту – до сих пор он не мог отклоняться более чем на 10% от официально установленного регулятором.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською