Германия собирается отказаться от нефти из РФ к концу года, даже если ЕС не введет эмбарго - Bloomberg

16 мая 2022, 12:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Германия собирается прекратить импорт нефти из России к концу 2022 года, даже если Европейский союз не сможет согласовать нефтяное эмбарго, пишет издание Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

Сделки с альтернативными поставщиками проходят успешно, говорят в правительстве, и на решение оставшихся логистических проблем потребуется шесть-семь месяцев. В частности, сейчас ищут альтернативные источники сырья для крупного нефтеперерабатывающего завода в городе Шведт, который снабжает топливом в том числе аэропорт и большинство заправочных станций Берлина.

Эмбарго на российскую нефть к концу 2022 года предполагается в шестом пакете санкций Евросоюза, который глава Еврокомиссии анонсировала 4 мая. Отказываться от российской нефти не захотела Венгрия, сильно зависимая от неё. Также отказ от импорта российской нефти сильно бы ударил по экономикам Словакии и Чехии.

В связи с такими проблемами Еврокомиссия предложила дать этим трем странам больше времени на отказ: до 2024 года. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил обсудить эмбарго на саммите лидеров стран ЕС, запланированном на конец мая.

[see_also ids="488735"]

Вопрос ограничения экспорта энергоносителей из России уже несколько недель активно дискутируется в ЕС. Подробнее об этом читайте в статье Михаила Гончара "Европа в энергетической ловушке России: как преодолеть зависимость? "




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ