Оплата российского газа рублями — прямое нарушение санкций

12 мая 2022, 21:34 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Газпром» пытается убедить европейских покупателей, что оплата за российский газ в рублях не будет нарушать введенный режим санкций против России. В Евросоюзе уточнили, что не изменили свою позицию и считают механизм нарушением. Об этом заявил спикер министерства климата ЕС Тим Макфи в ходе брифинга в четверг.

Еврокомиссия проанализировала слова «Газпрома» и приведенные аргументы и не стала менять свою позицию — оплата голубого топлива в рублях нарушает введенные экономические санкции против Центробанка РФ.

«Комиссия также обновит свои рекомендации, и мы продолжаем переговоры со всеми странами-членами и объясняем ситуацию», — сообщил Макфи.

В то же время, четких сроков относительно того, когда именно будут опубликованы обновленные рекомендации, представитель ЕК не предоставил. Однако подчеркнул, что позиция блока неизменна.

[see_also ids="493737"]

Напомним, что еще десять европейских компаний открыли счета в российском «Газпромбанке» для оплаты газа РФ в рублях, вдвое увеличив общее количество «клиентов», которые готовятся расплачиваться рублями за российский газ, как того потребовал глава Кремля Владимир Путин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ