Минэкономики работает 24/7, чтобы преодолеть дефицит топлива в Украине — Шмыгаль

10 мая 2022, 23:48 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минэкономики работает над тем, чтобы у Украины было достаточное количество топлива, а его цена оставалась адекватной, учитывая продолжение российской войны против Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров, сообщает Правительственный портал.

«Все понимают, что есть объективные причины такой ситуации — Россия целенаправленно уничтожает запасы и перерабатывающие возможности в Украине. Поэтому Минэкономики работает 24/7, чтобы преодолеть дефицит для всех потребителей», — подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, Кабмин максимально упрощает процедуру ввоза горючего в Украину, а также расширяет количество стран, из которых планируются поставки.

В частности, правительство согласовало необходимые регламенты для импорта топлива из Азербайджана, стран Персидского залива и Ближнего Востока.



Ранее в Минэкономики сообщили, что Украина уже в ближайшее время может существенно увеличить поставки топлива через польские транзитные пути.

Напомним, в марте Кабинет министров принял ряд решений по снижению налогов и акцизов на топливо, что должно снизить стоимость бензина и дизтоплива в Украине. В частности, правительство уменьшило до нуля акциз на импорт бензина, дизеля и сжиженного газа. Кроме того, с 20% до 7% снижен НДС.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ