Германия готова помочь с доступом к СПГ странам ЕС, не имеющим выхода к морю - Шольц

06 мая 2022, 15:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Германия проявит солидарность со странами Европейского Союза в поисках альтернативы газу и нефти из РФ. В частности, помогая восточным государствам, не имеющим выхода к морю, получить доступ к сжиженному природному газу (СПГ), заявил канцлер Олаф Шольц, передает Euractiv.

В своем выступлении после встречи с премьер-министром Чехии Петром Фиалой Шольц подчеркнул, что многие страны, пытаясь снизить зависимость от импорта энергоносителей из России, столкнулись с еще более серьезными проблемами, чем Германия.

По словам Фиалы, импорт российского газа, поступающего по трубопроводу, составляет более 90% потребления газа в Чешской Республике, которая не имеет выхода к морю.

«Мы должны быть готовы помочь странам, которые не имеют прямого выхода к Северному или Балтийскому морю и должны полагаться на наше сотрудничество с ними», - сказал Шольц, добавив, что детали еще предстоит проработать.



Ранее в четверг Германия предприняла шаги по увеличению импорта СПГ, арендовав четыре плавучие хранилища и регазификационные установки и выбрав порт Вильгельмсхафен на Северном море в качестве первого перевалочного узла.

Отдельно Германия приступила к заполнению огромного газохранилища Реден, заброшенного российским «Газпромом».

О том, что рано или поздно Евросоюзу придется принять меры против импорта газа и нефти из России, ранее заявлял председатель Европейского совета Шарль Мишель.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ