FT: Россию все еще может постичь дефолт на этой неделе

02 мая 2022, 16:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В прошлую пятницу Россия провернула неожиданный трюк. После нескольких недель нареканий на санкции она неожиданно заявила, что выплатит 649 миллионов долларов владельцам своих бондов, что нужно было сделать еще 4 апреля.

Никто не ожидал, что Москва попытается в последние дни льготного периода предотвратить формальный дефолт. И это еще мягко говоря, – пишет Financial Times. Журналисты мировых экономических изданий уже заготовили статьи о российском дефолте, который должен был формально наступить 4 мая. Однако журналисты Financial Times спросили о долговом будущем России эксперта по таким делам Ли Бачгейта. Он объяснил, что в среду страну еще может постичь дефолт.

Российская выплата долгов удивила инвесторов потому, что Минфин США не позволил Москве использовать свои замороженные резервы для этого. Российское правительство четко заявило, что собирается рассчитаться с кредиторами рублями. Ранее Служба контроля за иностранными активами американского Минфина разрешала проводить некоторые платежи с замороженных российских счетов. Но потом она усилила свою политику. Только незамороженные доллары на территории России можно было использовать для погашения госдолга. А это означало бы отток валюты из страны.

[see_also ids="493339"]

Собственно, чиновники США подтвердили, что российская выплата по бондам была произведена с помощью долларов, хранившихся в самой России. А значит, эту валюту уже нельзя будет использовать для финансирования войны против Украины. Транзакция не была авторизована американскими чиновниками. Однако она формально не нарушала режим санкций. Но, по мнению экспертов, Россия «моргнула» слишком поздно, чтобы предотвратить дефолт.

Бачгейт указывает на тот факт, что лондосский банк Citi выступил в роли "платежного агента", получив деньги из России для распределения между инвесторами. По мнению эксперта, банк удержит деньги и не отправит их владельцам российского долга, пока не получит четкий "зеленый свет" от Службы контроля за иностранными активами Минфина США. В свою очередь, служба, прежде чем дать необходимые разрешения, будет проверять, действительно ли все деньги происходят с незамороженных счетов. И Бачгейт сомневается, что эту работу удастся завершить к среде, когда истечет льготный период.

Фискальный или платежный агент представляет интересы России, а не владельцев бондов. Юридический анализ мог бы происходить совсем по-другому, если бы Москва использовала трастовую структуру. Иными словами, поскольку Citi формально действует от имени Москвы, а не ее кредиторов, размещения денег на счете банка недостаточно, чтобы это считалось исполнением финансовых обязательств. А это значит, что пора сказать «привет» первому российскому дефолту с 1998 года.

Конечно, он будет недолговременным. Потому что Citi получит разрешение от американских регуляторов на распределение денег между кредиторами России. В свою очередь владельцы российского долга тоже не побегут в суды, зная, что в ближайшие дни получат обещанные суммы. Поэтому, несмотря на ожидания покупателей и продавцов кредитно-дефолтных свопов, практические последствия дефолта России будут весьма ограниченными. Пока что.

[see_also ids="492344"]

Факт еще и в том, что США добиваются российского дефолта не меньше, чем Россия пытается его избежать. А значит, американские регуляторы могут усилить свою политику, которая не позволит России обслуживать свои долги даже с помощью незамороженных счетов. К примеру, американским организациям могут запретить получать любые российские деньги. Бачгейт считает, что такой подход был бы правильным. Поскольку «выкачка» долларов из России – это благо. Однако, даже если регуляторы сохранят лазейку, позволяющую Москве обслуживать долги с помощью имеющихся на российской территории валютных запасов, по мнению эксперта, дефолт России все равно неизбежен.

Напомним,   преддефолтная ситуация в России сложилась   уже   по состоянию на 16 марта, когда были произведены предварительные выплаты по внешним долговым обязательствам.

Учитывая санкции, эксперты выражали сомнения, что РФ сможет провести эти платежи в долларах. Однако в последний момент Россия нашла необходимую сумму   и произвела платежи в долларах.

Тогда же эксперты перенесли возможный дефолт страны на 4 апреля, называя предстоящие платежи маловероятными.

Невыплата 4 апреля долговых обязательств в долларах запустила льготный период в 30 дней, после чего наступит дефолт, отрежущий и без того отрезанную от финансовых рынков Россию, до завершения судебных процессов и выплат.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ