Катар имеет стимулы и готов оттеснить Россию на европейском рынке энергоносителей - Bloomberg

02 мая 2022, 11:15 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высокая стоимость энергоносителей в мире из-за войны войны в Украине помогла Катару перехватить инициативу на геополитическом рынке и оттеснить Россию. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Европа спешит заменить Россию новым поставщиком как можно быстрее на фоне того, что РФ прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию", - пишет агентство.

Отмечается, что Европа, после вторжения российских войск в Украину отказывается от нефти из РФ и ищет нового поставщика, обратила свое внимание именно на Катар.

"В последние недели в Доху прилетели несколько высокопоставленных должностных лиц Европейского Союза, и все они четко заявили: нам нужен ваш газ как можно быстрее. Германия приказала предприятиям начать переговоры о поставках", – пишет Bloomberg.

Экспорт энергоносителей Катара в 2022 году должен достигнуть 100 миллиардов долларов впервые с 2014 года, учитывая тенденции первого квартала.



Ожидается, что Катар будет тратить еще больше денег на мировых фондовых рынках, чтобы достичь своих внешнеполитических целей. Для этого Катар будет использовать свой суверенный фонд благосостояния в размере 450 миллиардов долларов.

Между тем, в Катаре продолжается строительство газопровода, который поможет увеличить экспорт газа на 60% к 2027 году.

Дополнительный спрос означает усиление конкуренции среди покупателей за долгосрочные контракты на поставку и, скорее всего, более выгодные условия для Катара.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ