Российские эксперты прогнозируют новую волну дефицита в России

30 апреля 2022, 09:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уже в ближайшее в России ожидается дефицит лекарств и непродовольственных товаров. Об этом предупреждают российские эксперты, пишут росСМИ.

Эксперты напомнили, что Россия зависимая от импорта страна. Не случайно в апреле Федеральная таможенная служба закрыла доступ к данным по импорту и экспорту с формулировкой «во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений». Данные доклада НИУ ВШЭ свидетельствуют о том, что ряд важных отраслей экономики привязаны к ввозимым из стран ЕС и США компонентам. Так, доля импорта в текстильной промышленности,  фармацевтике,  электрооборудовании, авто и компьютерах превышает 50%, в бумажной,  химической промышленности и металлопродукции - варьируется от 30 до 50%.

Базовых продовольственных товаров (сахар, зерно, крупа, растительное масло и т. д. ), скорее всего, дефицит не коснется. Во-первых, по товарам этой категории российского производства прогнозов по дефициту нет, перебоев не ожидается. Во-вторых, западные санкции не направлены на поставки базовых продовольственных товаров.

Но дефицит возможен на медикаменты. Многие фармацевтические средства, известные на российском рынке, импортные. И хотя порядка 80% препаратов в реализации — аналоги (дженерики) известных импортных препаратов, но некоторым людям попросту не подходят аналоги импортных препаратов. Кроме того, эта отрасль зависит от зарубежных компонентов.

Также есть ряд причин, которые будут стимулировать дефицит и рост цен: новые логистические цепочки и схемы поставок из-за границы; заторы на таможне; изменения валютных курсов; некоторые товары имеют двойное назначение. Так, один из крупных фармпроизводителей рассказывал The Bell, что из-за статуса двойного назначения под угрозой оказалась партия аэрозолей для лечения бронхиальной астмы: регулятор посчитал, что клапаны-дозаторы и распылители, необходимые при сборке флаконов для этих лекарств, могут использоваться и для распыления химически опасных веществ в ходе боевых действий.  То есть дефицит и подорожание некоторых лекарственных препаратов более, чем вероятны.

В отличие от базовых продовольственных продуктов дефицит непродовольственных товаров во многих сегментах уже формируется, а цены растут. В частности речь идет о сегментах: компьютерная техника и электроника, смартфоны – ключевые производители покинули рынок РФ в феврале и марте, рост цен на оставшуюся в реализации продукцию стал очень заметным; медицинское специальное оборудование;

транспорт – легковые и грузовые автомобили, многие производства на территории РФ остановлены; автозапчасти, комплектующие к авто и расходники; текстиль и специальная фурнитура - большая часть такой продукции импортируется или изготавливается из сырья иностранного производства.

[see_also ids="492467"]

Ранее сообщалось, что укреплению российской валюты, которое наблюдалось в последнее время, способствовал рост предложения иностранной валюты на рынке. Однако это может закончится уже в ближайшее время.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ