Россия "отжала" имущество Google в Москве на пол миллиарда рублей за закрытый канал Газпрома на YouTube

27 апреля 2022, 13:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский суд арестовал имущество Google, находящееся в представительстве компании в Москве, стоимостью пол миллиарда рублей, за то что видеохостинг YouTube (принадлежит Google) закрыл один из каналов российского газового монополиста Газпром. Об этом сообщает Forbes Russia.

Сообщается, что Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры в отношении имущества и счетов российского отделения Google (ООО «Гугл») на сумму 500 млн рублей по иску ООО «ГПМ Развлекательное телевидение» (принадлежит «Газпром-медиа»).

Согласно решению суда, «дочка» «Газпром-медиа» потребовала признать недействительным запрет на размещение своего контента на YouTube, восстановить полный доступ к своему каналу, а также взыскать судебную неустойку.

Ответчиками по иску также выступают Google Ireland Ltd, Google LLC и Google Commerce Ltd.



Напомним, ранее стало также известно, что российский суд оштрафовал на 4 млн рублей запрещенную в РФ компанию Meta, владеющую социальными сетями Instagram и Facebook, за отказ удалять запрещенный в России контент. Хотя еще 11 марта Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора заблокировать соцсеть Instagram на территории страны-агрессора, поскольку «в этой сети распространяются публикации с призывами совершать насильственные действия в отношении граждан РФ, в том числе военнослужащих». Блокировка Instagram в России стартовала с 14 марта. А Facebook в России должны были блокировать с 4 марта за «применение цензуры к российским СМИ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ