Нафтогаз выставил счета в разрушенной Волновахе. Что делать с платежками за газ на оккупированной территории?

20 апреля 2022, 12:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Жители Волновахи Донецкой области, где в первые дни войны в результате боев было разрушено 90 процентов домов, и которая сейчас находится под контролем российских войск, получили платежки от "Нафтогаза" за газ. Это следует из комментариев на странице ГК "Нафтогаз".

"Каким образом вы начисляете платежи в г. Волноваха? Если интересно, то могу предоставить видео, как сейчас выглядит наш город. У людей с февраля нет ни света, ни газа, ни воды, ни домов... Оставшиеся в городе живут по подвалам в оккупированном городе, а уехавшие получают ваши письма счастья. За март за услугу газоснабжения в доме, которого нет уже два месяца. Имейте совесть, пожалуйста. Или вы также, как наши российские соседи, считаете, что у нас здесь спецоперация и все это постановочные фейки? ", – говорится в одном из комментариев.

В ответ на вопросы клиента компания начала разъяснять порядок начисления платежей.

И только после того, как возмущенная клиента второй раз написала, что ее города больше нет, в "Нафтогазе" попросили перейти в частные сообщения. Что делать жителям разрушенных городов, "Нафтогаз" публично так и не ответил.

Однако впоследствии в другом комментарии "Нафтогаз" дал советы, что делать с оплатой за газ на оккупированной территории. Об этом компания рассказала, отвечая на вопросы другой клиентки.

Женщина спросила, как оплатить услуги "Нафтогаза" на оккупированной территории, где интернет работает иногда частично, а преимущественно его вообще нет.

Также, по словам пользователя, там не работают банки и "Укрпочта".

В компании акцентировали внимание на том, что во время военного положения счета за газ можно оплачивать по возможности, а если его нет – клиенту не начислят штрафы и пеню, и не отключат от получения услуги.

Если же клиент хочет оплатить счет за газ, но в населенном пункте закрыты банки, достаточно иметь доступ в интернет.

Тогда можно произвести оплату онлайн:

через личный кабинет my. gas.ua,

чат-бот GASUA в Viber и Telegram,

платежные системы Portmone, EasyPay,

"Приват24".

Если связи совсем нет, "Нафтогаз" советует отложить эту проблему и подождать с оплатой счетов.

"Мы понимаем ситуацию, которая сейчас сложилась в стране. Поэтому сохраняйте, пожалуйста, спокойствие и оплачивайте при имеющейся возможности", – говорится в ответе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ