Почти во всей Луганской области нет света, ситуация критическая - ОВА

19 апреля 2022, 11:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские войска повредили высоковольтную линию электропередачи напряжением 300 кВ, обесточена почти вся Луганская область, ситуация критическая. Об этом сообщил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

"Ситуация критическая – свет исчез почти по всей области. По приблизительным подсчетам, в 215 населенных пунктах. Это и города, и села. Количество обесточенных абонентов в результате обстрела россиянами высоковольтной линии электропередачи напряжением 300 кВ выясняется", - отметил глава ОВА.

Кроме того, по его словам, от общего количества отключенных газораспределительных станций по всей стране более 60 процентов приходится на Донецкую и Луганскую области.

"Основная причина остановки этих ГРС – повреждение газораспределительных сетей из-за обстрелов и сложностей с доступом к объектам из-за активных боевых действий", - констатировал Гайдай.

При этом, по последним данным Минэнерго, по состоянию на утро 17 апреля, в Украине оставались обесточенными около 833 населенных пунктов, всего около 666 тысяч потребителей. В частности, в Донецкой области - более 274 тысяч потребителей, Харьковской - 107 тысяч, Луганской - 101 тысяча, Киевской - 92 тысяч потребителей.



Без газоснабжения оставалось более 265 тысяч абонентов. Наиболее сложная ситуация с газоснабжением наблюдалась в Запорожской, Киевской, Черниговской, Сумской, Николаевской и Харьковской областях.

Украинские энергетики прилагают максимальные усилия, чтобы оперативно вернуть энергоснабжение украинским гражданам.

Однако в некоторых районах аварийно-восстановительные работы осложнены или невозможны из-за активизации боевых действий и возникновения новых повреждений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською