Дедолларизация России: последствия могут быть неожиданными

12 апреля 2022, 12:50 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России обеспокоились вопросом дедолларизации. Это мировая тенденция последних пяти лет, но в РФ неправильно ее понимают – вместо того, чтобы реально укреплять свою валюту планируют заменить доллар юанем.

Как пишут росСМИ, за последние шесть лет доля доллара в глобальных валютных резервах сократилась на 6,2%. Уже через 10 лет она может опуститься ниже 50%, а через 20 лет — ниже 40%, считает главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.

По его словам, дедолларизация обусловлена не столько ослаблением доллара, сколько укреплением роли других валют, особенно юаня, иены и канадского доллара.

Однако тут есть опасность – отказ от доллара в пользу другой иностранной валюты. То есть, например, юанизация.

Комментарий ZN. UA:

[quote type="commas" author=""]В принципе дедолларизация это тенденция последних пяти лет. Но большинство стран при этом выбирают собственную валюту.

С этой целью во многих странах существенно снижают проценты по депозитам в долларах и увеличивают по депозитам в своей национальной валюте. Так население больше заинтересовано в своей валюте, чем иностранной. Плюс, в РФ уже дефицит доллара. Иначе бы не вводились ограничения на его продажу и покупку. Впрочем, если если будет масштабный дефолт, то, вероятно, им будет уже все-равно.  [/quote]

[see_also ids="491434"]

В России перестали продавать жилье за наличные, в три раза выросли альтернативные сделки. Рубль обесценивается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ