Продовольствия в Украине хватит на годы - Минагропол

17 марта 2022, 20:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ситуация с обеспечением продовольствием в Украине остается контролируемой, а ключевых запасов продовольствия хватит не на один год. Об этом заявил министр аграрной политики Роман Лещенко на брифинге 17 марта, пишет ZN.ua.

"С точки зрения обеспечения продовольствием Украины у нас ситуация абсолютно контролируемая. Украина обеспечила показатели урожайности в 2021 году более 100 млн. зерновых и зернобобовых и масличных культур. Прирост агросектора составил более 20%", - отметил министр.

По словам чиновника, с точки зрения продовольственного обеспечения Украина имеет запасы пшеницы на два года, по маслу – на пять лет, по кукурузе – на полтора года.

"Все, что необходимо, у нас есть для обеспечения продовольственной безопасности государства", – подчеркнул он.

Кроме того, по словам министра, Украина в этом году очень благоприятные условия с точки зрения озимых культур.

"Очень хорошая для нас новость, исходя из почвенно-климатических условий, которые у нас есть сейчас, у нас состояние озимых по Украине находится в очень хорошем состоянии. Вегетация продолжается, температурный режим стабилизируется, не было значительных заморозков", - сказал он.

В ближайшие недели, отметил Лещенко, в Украине будет начата активная фаза сельскохозяйственных работ, на всей территории страны, где это возможно.

"Сейчас, когда уничтожены все звенья производства с точки зрения регионов – Херсон, Харьков, Сумы, Чернигов, где были центры производства очень многих продуктов питания, Украина в этих условиях перестраивается", – сказал министр.

В частности, по его словам, активизировано производство продуктов питания через госзаказ.

"Свыше 300 предприятий пищевой промышленности сейчас активно занимаются госзаказом. Государство – оплачивает, они – обеспечивают производство продуктов питания для украинского народа", – подчеркнул Роман Лещенко.

Кроме того, государство максимально упростило все процедуры, связанные с налогообложением сельхозпроизводства.

В ближайшие дни, по словам министра, "будут приняты революционные решения по таможне".

"С точки зрения импорта продуктов, в первую очередь - питания, всех вопросов, связанных с гуманитарной помощью, будут сняты все бюрократические преграды, сдерживающие нормальную работу в таможенном режиме", - сказал он.

Кроме того, государство реализует механизм поддержки агросектора, предоставив кредитные гарантии в объеме 25 млрд грн. Эти средства будут направлены на обеспечение льготного кредитования для аграриев и посевной кампании.



"Отдельно провели дерегуляцию, касающуюся отмены административных процедур лицензирования, ввоза пестицидов и агрохимикатов, упростили доступ к горючему, позволили ввозить в страну топливо стандартов Евро3 и Евро4, чтобы наполнить дизтопливом наш рынок. Также, максимально упростили порядок регистрации сельхозтехники, сертификации и регистрации семян", – сообщил министр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ