Эпохальное обесценивание: 2 марта акции российских компаний превратились в мусор

02 марта 2022, 17:59 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

2 марта акции российских компаний в результате введенных против России санкций обесценились до минимума, однако все равно оставались не востребованными на биржевых торгах. Об этом свидетельствуют, в частности, данные торгов на Лондонской бирже.

Так, акции Сбербанка на Лондонской бирже продавали по два цента, но даже по такой цене их никто не брал. Головокружительное падение стоимости компании, наблюдавшееся в последние дни, закончилось потерей 95% ее цены. Компания, стоившая десятки миллиардов, сейчас оценивается в 45 млн долларов.

И одним Сбербанком эпохальное российское обесценивание не ограничилось.

Акции Газпрома потеряли более 96% стоимости и стоят сейчас около трех центов.

Акции Роснефти потеряли около 67% стоимости.

Акции газтрейдера "Новатек" подешевели на 96%.

Ценные бумаги компании ЛУКОЙЛ, потеряв 95% стоимости, стоят 5 центов.

Напомним, что начало этого невероятного обвала вызвала попытка российского регулятора "удержать" ситуацию внутри страны.

С момента нападения России на Украину акции российских гигантов начали стремительно дешеветь.

И чтобы поддержать мнимое чувство стабильности, торги на Московской бирже вообще с тех пор не проводятся, а российским брокерам официально запрещено продавать ценные бумаги российских компаний, находящихся в собственности нерезидентов.

Инвесторы отреагировали на такой ход регуляторов совершенно очевидно – пошли на Лондонскую биржу распродавать там все, что могут. И хотя индексы Мосбиржи до сих пор не катастрофичны, все в мире понимают, что акции этих компаний уже инвестиционный мусор.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ