Bloomberg объяснил, почему в Европе не дали отключить Россию от SWIFT

25 февраля 2022, 19:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нежелание Европы отказаться от поставок российских энергоносителей является одной из причин того, почему Европа отказывается от одной из самых эффективных мер в списке международных санкций против России – отключения от SWIFT. Об этом пишет агентство Bloomberg.

"Европа использует SWIFT для отправки платежей за российский природный газ, необходимый для отопления своих домов и электростанций, а это значит, что запрет может угрожать поставкам в разгар зимнего отопительного периода, увеличивая и без того повышенный кризис стоимости жизни в регионе", - отмечает. агентство.

[see_also ids="485620"]

Еще одно опасение, которое стоит на преграде отключения России от SWIFT - опасение отдельных европейских стран, что в России также может возникнуть соблазн перейти на китайскую систему финансовых переводов, заявил журналистам в четверг австрийский канцлер Карл Нехаммер.

"Приостановка SWIFT "нанесет России меньше вреда, чем Европейскому Союзу", - сказал он.



[see_also ids="485758"]

Напомним, в четверг 24 февраля министерство финансов США заявило, что энергетика не попадет в санкционный перечень, что дополнительно подтвердило зависимость Европы от российского топлива.

В то же время президент США Джо Байден говорит, что вариант отключения SWIFT все еще возможен, поскольку Великобритания и некоторые другие страны Европы, например Польша и Литва, настойчиво добиваются включения этой меры в список санкций.

Однако глава российского банка ВТБ Андрей Костин называет отключение России от системы международных платежей SWIFT маловероятным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ