Регуляторы банков Евросоюза и США предупредили финучреждения о возможных кибератаках со стороны России

09 февраля 2022, 13:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Банковские регуляторы в Евросоюзе и США предупредили свои подконтрольные банки о возможных кибератаках, спонсировать которые будет Россия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Европейский центробанк, осуществляющий надзор за крупнейшими кредиторами Европы, находится в состоянии готовности к угрозе кибератак на банки со стороны России.

Эксперты издания считают, что до недавнего времени регулятор ЕС был сосредоточен на обычных мошенничествах, которые активизировались во время пандемии, но украинский кризис сосредоточил его внимание на кибератаки, инициированные из России. Кроме прочего, в ЕЦБ хотят быть уверенными, что банки способны отражать атаки.

Также, по данным регулирующей разведки, в конце января Департамент финансовых услуг Нью-Йорка выпустил предупреждение для финансовых учреждений, предупреждая об ответных кибератаках, если Россия вторгнется в Украину и приведет к санкциям США.

Британский национальный центр кибербезопасности также призвал крупные организации повысить свою устойчивость на фоне обострения напряженности вокруг Украины.

Глава немецкого надзорного органа BaFin Марк

Брэнсон также в свою очередь заявил, что кибервойна взаимосвязана с геополитикой и безопасностью.

[see_also ids="482634"]

Ранее сообщалось, что заместитель советника по нацбезопасности кибернетических и новых технологий США Энн Нойбергер посетит Европу, где обсудит вопросы кибератак в Украине.  

В СНБО считают, что хакерская атака на 70 ведомств в Украине преследовала цель отвлечь внимание от более разрушительных действий хакеров, происходивших параллельно, и последствия которых проявят себя в ближайшее время.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ