С 5 февраля покупатели недвижимости при регистрации прав будут проходить налоговую проверку

04 февраля 2022, 18:17 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 5 февраля вступает в силу совместный приказ Минюста и Минфина, согласно которому при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество Государственная налоговая служба будет проверять сведения о покупателе. Об этом сообщает издание "Дебет-Кредит".

Запросы на поверку будут подавать нотариусы и государственные регистраторы на этапе принятия заявлений для проведения регистрационных действий.

Известно, что в ГНС для проверки будут предоставляться фамилия, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Какая именно информация будет проверяться налоговиками, известно немного.

[see_also ids="467565"]

Известно лишь, что будет проверяться соответствие данных физических лиц данным Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков. Также будет сверяться информация с Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество.

Ответ на запрос будет содержать "результат обработки запроса".

Совместный приказ Минюста и Минфина от 31 января 2022 г. №280/5/41 был официально опубликован 4 февраля в "Официальном вестнике" №10.

Документ вступит в силу с 5 февраля.

[see_also ids="476740"]

Напомним, 24 ноября Кабинет министров уже утверждал изменения в процедуре регистрации недвижимого имущества, которые предусматривают такие нововведения как верификация личности покупателя, а также – фиксацию цены объекта в Государственном реестре вещных прав. Как объясняли в Минюсте, изменения были вызваны необходимостью проверки приобретателей права на недвижимое имущество при проведении государственной регистрации.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ