Когда платежная система PayPal выйдет на украинский рынок - комментарий НБУ

31 января 2022, 18:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк и Министерство цифровой трансформации ведут переговоры с компанией PayPal по выходу на украинский рынок. Об этом в интервью "Украинскому капиталу" сказал директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Андрей Поддерегин.

"Мы совместно с Министерством цифровой трансформации находимся в контакте с компанией PayPal. Мы объясняли наши особенности регулирования, что необходимо для их авторизации на украинском рынке", – отметил представитель НБУ.

Он подчеркнул, что бизнес-стратегия PayPal по выходу на рынок учитывает несколько факторов для принятия решения, одним из которых условия авторизации на этом рынке. Также учитываются другие бизнес-факторы, составляющие, которые принимаются в расчет.

При этом, как считают в НБУ, на сегодняшний день нет преград для захода в Украину PayPal.

"Вопросов, которые были бы препятствием для их выхода в Украину, не видим, но всегда готовы к сотрудничеству", - подчеркнул Поддерегин.

Однако, подчеркнул он, до сих пор в НБУ еще не поступило документов о намерении PayPal работать в Украине.

Как известно, PayPal - это платежная система, являющаяся посредником между продавцом и покупателем, обеспечивая в трансграничном режиме любому человеку в мире, у которого есть банковская карта, оплату платежными картами VISA, MasterCard, American Express и других платежных систем.

В предыдущие годы из-за заградительной политики Нацбанка Украины в отношении иностранных платежных систем использование этой платежной системы для осуществления платежей между плательщиком и получателем в Украине было не доступно. Функционал платежной системы PayPal в Украине работает частично — на принятие выпущенных украинскими банками карт VISA и MasterCard - для оплаты ими товаров и услуг в Интернете. Это используется в основном для оплаты покупок в зарубежных интернет-магазинах, таких как eBay, Asos.com и др..

PayPal не позволяет платить и переводить деньги в Украину, поэтому эта платежная система не может использоваться ни для перевода средств, ни для получения платежей продажи товаров и услуг.



В прошлом году на украинский рынок вышли система международных денежных переводов TransferGo, платежный сервис Paysera, две карточные платежные системы - Diners Club International (США) и JCB Payment System (Япония).

В то же время, украинский рынок с точки зрения операций с карточными электронными платежными средствами на 99% — это Visa и Mastercard. Новым участникам нужно будет искать свою нишу на рынке.

Напомним, год назад в Минцифре заявляли о намерениях начать переговоры насчет появления в Украине платежной системы PayPal.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ